Docentes

Conoce a Nuestros Docentes


NUESTRA PLANTA DOCENTE

La Institución Educativa Distrital LUIS LOPEZ DE MESA considera que la estructura básica de su programa educativo es la relación armónica, fundamentada en el respeto entre maestros y estudiantes. En la actualidad el colegio LUIS LOPEZ DE MESA cuenta con una planta docente de 102 profesionales para las diferentes áreas del conocimiento, quienes a diario ponen sus capacidades profesionales y humanas al servicio de nuestros estudiantes. Hay múltiples maneras en que la Escuela se esfuerza por reconocer este vínculo fundamental y alentarlo y fortalecerlo. La Escuela busca maneras de ayudar a los maestros a desarrollar, personal y profesionalmente, y compromete una variedad de recursos para este propósito.


RECTORIA

LUCY ZAMORA DE GARCIA
       

CORDINACIONES


SEDE ANTIGUA


ACADÉMICA

EDNA MARCELA BELTRAN
 

CONVIVENCIA

NANCY ESTELLA HURTADO

 

 

40X40

DOCENTES LIBRE EXPRESIÓN
ÁREA DE LIBRE EXPRESIÓN JORNADA MAÑANA
MARTHA ACOSTA
˜ ARTES ˜
MAURICIO PINILLA
˜ ARTES ˜
TAMARA NAVAS
˜ DANZAS ˜
BRIAN ALFONSO
˜ MÚSICA ˜
NINFA URREGO
˜ JARDIN ˜
RAFAEL URETA
˜ ED. FÍSICA ˜
JAZMIN PARRADO CESAR MONTOYA ALFREDO MAYORGA
˜ ED. FÍSICA˜
RICARDO FLOREZ
˜ ED. FÍSICA ˜
ÁREA DE LIBRE EXPRESIÓN JORNADA TARDE
MARCELA GRASS
˜ DANZAS ˜
EDUARDO CARRILLO
˜ MÚSICA ˜
CAROLINA  RIVERA JAIRO MUNAR
˜ ARTES ˜
KATHERINE MURCIA
WILLIAM MATIZ
˜ ED. FÍSICA ˜
MAYRA MOLINA
˜ ED. FÍSICA ˜
CARLOS RODRIGUEZ
˜ ED. FÍSICA ˜
ANGÉLICA  GALEANO NOMBRE
DOCENTES CIENCIAS NATURALES
ÁREA DE CIENCIAS NATURALES JORNADA MAÑANA
GUSTAVO AMORTEGUI YOLANDA OCHOA  LUZ ELENA FORERO
CAROLINA  DUQUE ELCY MARIN SONIA AVELLA
ÁREA DE CIENCIAS NATURALES JORNADA TARDE
FANNY ROZO SONIA MONTERO NANCY CHIGUASUQUE
MONICA CORREA MARIZOL MILLAN NOMBRE
DOCENTES INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA
ÁREA DE INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA JORNADA MAÑANA
MERCEDES MARTINEZ   JOSÉ CHAVARRIO ADRIANA ROJAS
DIANIRA LOZADA      GUILLERMO SUAREZ  LINA NARVAEZ
ÁREA DE INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA JORNADA TARDE
FABIAN GONZALEZ
˜ TECNOLOGÍA ˜
BENJAMIN ALTAMIRANO
˜ TECNOLOGÍA ˜
HENRY MONTAÑEZ
˜ TECNOLOGÍA ˜
NOMBRE NOMBRE NOMBRE
DOCENTES MATEMÁTICAS
ÁREA DE MATEMÁTICAS JORNADA MAÑANA
JAZMIN MILLAN
˜ MATEMÁTICAS ˜
JHON FEDY VILLA
˜ MATEMÁTICAS ˜
MARÍA ÁVILA
˜ MATEMÁTICAS ˜
EDGAR HERNÁNDEZ
˜ MATEMÁTICAS ˜
LINA PEÑA
˜ MATEMÁTICAS ˜
JAIDIVE PIRAQUIVE
˜ MATEMÁTICAS ˜
SANDRA UCROS
˜ MATEMÁTICAS ˜
MARTHA MUÑOZ
˜ MATEMÁTICAS ˜
ÁREA DE MATEMÁTICAS JORNADA TARDE
ALEJANDRA SALAZAR
˜ MATEMÁTICAS ˜
JORGE SANCHEZ
˜ MATEMÁTICAS ˜
LUZ DARY  VARELA
˜ MATEMÁTICAS ˜
PEDRO RASCHE
˜ MATEMÁTICAS ˜
AMANDA MELO
˜ MATEMÁTICAS ˜
JUAN CARLOS TORRES
˜ MATEMÁTICAS ˜
SANDRA  PATRICIA  CARVAJAL
˜ MATEMÁTICAS ˜
NOMBRE
˜ MATEMÁTICAS ˜
DOCENTES CIENCIAS SOCIALES
ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES JORNADA MAÑANA
DORIS ROCHA LUIS BARRIOS GLADYS GONZALEZ OLMES TORRES MERLENY ANGEL
OSCAR MUNERVAR EVA CASTELBLANCO VICTOR ACUÑA GLEYDIS ROJAS ROSALBA MORENO
ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES JORNADA TARDE
ALBA GUAVITA EDDY TOMALA DIANA CORREA JHON MONTOYA NOMBRE
LUZ STELLA ECHEVERRI ANDREA DÍAZ CATALINA SERRANO SONIA HUERTAS NOMBRE
DOCENTES ARTICULACIÓN
ÁREA DE ARTICULACIÓN JORNADA MAÑANA
MARIO PINTO
˜ CAMPO DISCIPLINAR˜
JAIME LONDOÑO
˜ CAMPO HUMANÍSTICO˜
NOMBRE
˜ CAMPO PEDAGÓGICO˜
ÁREA DE ARTICULACIÓN JORNADA TARDE
JORGE OLAYA
˜ CAMPO HUMANÍSTICO˜
CAROLINA
˜ CAMPO PEDAGÓGICO˜
SEBASTIAN PULIDO
˜ CAMPO DISCIPLINAR˜
DOCENTES HUMANIDADES
ÁREA DE HUMANIDADES JORNADA MAÑANA
CLARA BARBOSA
˜ ESPAÑOL˜
ELSY MONTOYA
˜ ESPAÑOL˜
GISELLE VILLAMIL
˜ ESPAÑOL˜
SONIA RÍOS
˜ ESPAÑOL˜
EUGENIA JAIMES
˜ ESPAÑOL˜
NUBIA GARCÍA
˜ INGLÉS ˜
MARCIAL CUESTA
˜ INGLÉS ˜
SOLANGE UMAÑA
˜ INGLÉS ˜
OMAR ESPINEL
˜ INGLÉS ˜
DIANA GUTIERREZ
˜ INGLÉS ˜
ÁREA DE HUMANIDADES JORNADA TARDE
NOMBRE
˜ ESPAÑOL˜
PEDRO VILLABA
˜ ESPAÑOL˜
SANDRA CALVO
˜ ESPAÑOL˜
HANYUR  ROBLES˜ ESPAÑOL˜ MARTHA BEJARANO
˜ ESPAÑOL˜
LORENZA PLATERO
˜ INGLÉS ˜
MARÍA EUGENIA VASQUEZ
˜ INGLÉS ˜
GINA VANESA CARRILLO
˜ INGLÉS ˜
SANDRA VILLAMIL
˜ INGLÉS ˜
YURY MILENA FORERO
˜ INGLÉS ˜